Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ
Разделы налогообложения
Журнал "Главбух", 23 Сентября 2009Потому что льгота, предусмотренная законом о бухучете, не соответствует требованиям гражданского и корпоративного права, считают налоговики. Как разъяснила «Главбуху» Елена Попова, государственный советник налоговой службы I ранга ФНС России, большинство организаций, применяющих «упрощенку», созданы в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью. А деятельность этих обществ регулируется не только бухгалтерским законодательством. И в Гражданском кодексе РФ, и в законах «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» есть целый ряд норм, из которых следует: такие организации обязаны не только вести бухучет, но и составлять бухгалтерскую отчетность.
В частности, по словам г-жи Поповой, обществам с ограниченной ответственностью данные бухгалтерского учета понадобятся, когда: принимается решение об увеличении уставного капитала; необходимо рассчитать действительную стоимость доли участника (например, в случае выкупа доли, исключения или выхода участника из общества); заключается крупная сделка; нужно определить чистую прибыль и стоимость чистых активов при выплате дивидендов участникам.
Статью о том, стоит ли компании применять «упрощенку» в 2010 году, читайте в свежем номере журнала «Главбух» № 19, 2009.
Отчётность
ПРОВЕРКИ: Разногласия с актом проверки можно оформить в произвольной форме
Журнал "Главбух", 22 Сентября 2009
КОМАНДИРОВКА: ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 18.08.2009 N 3-2-06/90 "ОБ ОБЪЕМЕ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ РАСХОДЫ НА КОМАНДИРОВКУ"
СПС "Консультант Плюс", 10 Сентября 2009
ПРОВЕРКИ: Московские налоговики больше всего внимания уделят выплатам по договорам страхования
Журнал "Главбух", 17 Августа 2009


