Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ
Разделы налогообложения
Журнал "Главбух", 30 Марта 2010Cтраховые взносы можно не платить с подарков сотрудникам
Отвечая на запрос журнала «Главбух», чиновники Минздравсоцразвития России разъяснили, нужно ли начислять страховые взносы с подарков работникам. Не нужно, причем и на денежные подарки тоже (письмо от 05.03.2010 г. № 473-19). Но только, если компания заключила с работником в письменной форме договор дарения. А сам подарок не предусмотрен внутренними документами компании. Например, трудовым или коллективным договором.
Еще в прошлом году ответ на вопрос, нужно ли на подобные поощрения начислять «зарплатные» платежи, зависел от того, учла их компания при расчете налога на прибыль или нет. Если нет, то не было и соцналога. А вот пришедшие в 2010 году на смену ЕСН страховые взносы с налогом на прибыль никак не связаны. Поэтому сейчас упомянутое правило не действует.
Подробнее о новом документе мы расскажем на страницах ближайшего номера «Главбуха» (№ 8, 2010). Он выйдет из печати в начале следующей недели.
Отчётность
ФСС рекомендует работодателям представить заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в более ранний срок, чем это установлено
СПС "Консультант Плюс", 13 Мая 2022
РСВ: ФНС обращает внимание на необходимость соблюдения контрольных соотношений при заполнении расчета по страховым взносам
СПС "Консультант Плюс", 7 Апреля 2022

