Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

ЕНВД Вмененный доход: Отчетность


Отчётность

Журнал "Главбух", 23 Августа 2016
ФНС разъяснила: еще два года вмененщики и ИП на патенте могут не применять кассу.

До 1 июля 2018 года вмененщики и ИП на патенте вправе рассчитываться с населением за услуги без ККТ. Главное – выдать покупателю документ, который подтверждает наличный расчет. Это может быть товарный чек, квитанция. На это указала ФНС России в письме от 15 августа 2016 г. № ЕД-3-20/3721@.

Если не выдать покупателю документ об оплате, продавца оштрафуют по части 2 статьи 14.5 КоАП. Минимальный штраф для должностных лиц – 10 000 рублей, для компаний – 30 000 рублей.


Другие документы по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Наша организация занимается грузоперевозками, на ЕНВД, один из наших клиентов-ООО-хочет расплатиться за услуги наличными ден.ср-ми. Мы работаем без кассового аппарата, для населения выдаем БСО. Обязаны ли мы выдать БСО при приеме ден.средств от юр.лица по договору услуг или достаточно предъявить ему квитанцию к п/ордеру со всеми реквизитами?
12.01.2011
Ответ: По требованию клиента, организация должна выдать любой документ, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который должен содержать необходимые реквизиты.
12.01.2011
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"