Отчетность в ФНС РФ


ФНС РФ

ФНС России, 7 Ноября 2017
За 9 месяцев 2017 года следственными органами Калужской области возбуждено 9 уголовных дел по материалам налоговых органов, еще 3 материала налоговых органов приобщены к ранее возбужденным уголовным делам.

По 2 материалам уголовные дела прекращены в связи с возмещением ущерба (уплатой налогов, пени и штрафов по решению налогового органа) в полном объеме в размере 42,7 млн. рублей.

Чаще всего уголовные дела возбуждались ст.199.2 Уголовного кодекса РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

Так, например, в октябре 2016 года производственно-коммерческая фирма, осуществляющая деятельность в области строительства, расположенная в Малоярославецком районе, была привлечена к налоговой ответственности в связи имеющейся задолженностью по налогам. Операции по счетам фирмы в банках были приостановлены. Судебными приставами в отношении организации возбуждено исполнительное производство. Имеющиеся на счетах фирмы денежные средства должны были направляться на погашение задолженности по налогам.

После этого в нарушение закона данная организация стала вести хозяйственную деятельность через счета взаимосвязанной организации, создавая искусственную ситуацию недостаточности денежных средств на своих счетах. За полгода через счета третьей фирмы были проведены расчеты на сумму более 14 миллионов рублей, а долг по налогам и сборам, составлявший 13 миллионов рублей, погашен не был.

Следователями регионального управления СК России по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.199.2 Уголовного кодекса РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов). Проводится расследование.

Информируем, что с 10.08.2017г. Федеральным законом от 29.07.2017 N250-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ.

Уголовное законодательство дополнено составами преступлений за уклонение от уплаты страховых взносов. Внесены изменения и дополнения в статьи 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса РФ, касающиеся установления ответственности плательщиков страховых взносов (в части вносов, уплачиваемых в соответствии с законодательством о налогах и сборах).

Самое мягкое наказание по этим статьям - штраф в размере ста тысяч рублей. Самое суровое - лишение свободы на срок до семи лет.

Лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки пеней и штрафа.


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения ФНС РФ Государственные органы

ФНС РФ

НДС: Внесены изменения в налоговую декларацию по НДС


СПС "Консультант Плюс", 1 Февраля 2022

 

 
Вопрос: Организация решила заново оценить имущество здания начало постройки с 91г. а введен 2004г. поростой состовляет 12 лет а баланс.стоимостью 75 мл.рб.организация думает что завышена стоимость можно ли переоценить здание согласно оценкой независимых оценщиков если нет на каком основании можно
1.11.2013
Ответ: В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...
5.11.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"