Эксперт-Бухгалтер.РФ Инструкции

Отчетность в ФНС РФ


ФНС РФ

Журнал "Главбух", 12 Октября 2007

Поскольку инспекторы на местах сами не знают, обязаны ли фирмы применять упрощенную единую декларацию, или вполне могут сдавать обычные «нулевые» отчеты по налогам, «Главбух» решил выяснить этот вопрос в Минфине.

По словам заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергея Разгулина, инспекция не имеет права отказать организации в принятии декларации по «обычной» форме с нулевыми показателями. Дело в том, что для применения единой упрощенной декларации существует ряд жестких ограничений (они установлены п. 2 статьи 80 НК РФ). В частности, с начала налогового периода у компании не должно быть не только начислений по налогу, но также и движения денежных средств на расчетном счете или в кассе. Получается, что на момент сдачи отчетности только сам налогоплательщик знает – выполняются все эти условия или нет. Поэтому он и решает – сдавать ли декларацию по единой упрощенной форме. Ведь если потом инспекция придет с проверкой и обнаружит, что организация не имела права отчитываться по единой форме, то налогоплательщика оштрафуют за неподачу декларации по статье 119 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин подчеркнул, что применение единой упрощенной декларации – это в принципе дело добровольное для компаний. То есть они могут и по-прежнему сдавать «нулевые» отчеты по каждому из налогов.


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения ФНС РФ Государственные органы

ФНС РФ

Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Организация решила заново оценить имущество здания начало постройки с 91г. а введен 2004г. поростой состовляет 12 лет а баланс.стоимостью 75 мл.рб.организация думает что завышена стоимость можно ли переоценить здание согласно оценкой независимых оценщиков если нет на каком основании можно
1.11.2013
Ответ: В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...
5.11.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"