Отчетность в ФНС РФ
ФНС РФ
СПС "Консультант Плюс", 3 Февраля 2010НДС: Можно ли привлечь к ответственности в случае представления в установленный срок декларации по НДС за IV квартал 2009 г. по старой форме?
Письмо ФНС России от 20.01.2010 N МН-22-3/33@ "Об опубликовании Приказа Минфина России от 15.10.2009 N 104н"
В выпуске обзора от 20.01.2010 был рассмотрен Приказ Минфина России от 15.10.2009 N 104н, которым утверждена новая форма декларации по НДС. В соответствии с п. 3 данного Приказа отчетность за IV квартал 2009 г. следует заполнять по новой форме. Как отмечалось в обзоре, этот нормативно-правовой акт не был опубликован, а значит, не вступил в силу. Указанный документ был опубликован 20 января 2010 г. в "Российской газете", т.е. в последний день срока представления декларации по НДС за IV квартал 2009 г. (п. 5 ст. 174 НК РФ). В связи с этим ФНС России отметила, что с 21 января налоговые декларации за указанный период необходимо представлять только по новой форме. Это касается и уточненных деклараций независимо от того, что первичная была подана по старой форме.
При таких обстоятельствах, даже несмотря на разъяснения финансового ведомства и налоговой службы (Письма Минфина России от 13.01.2010 N 03-07-15/01, ФНС России от 13.01.2010 N ШС-17-3/2@), возможны многочисленные споры по поводу формы представления декларации по НДС за IV квартал 2009 г. И главный вопрос состоит в том, можно ли привлечь к ответственности за подачу отчетности по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н? Здесь необходимо отметить следующее. В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме. Значит, если отчетность подана, например, по старой форме, инспекция может отказать в ее приеме. Если налогоплательщик в установленный срок отправил декларацию по почте, то узнать о ее непринятии налоговым органом он может только через некоторое время. В такой ситуации представление отчетности по требуемой форме произойдет, вероятно, уже с нарушением срока, а это повлечет ответственность по ст. 119 НК РФ (Письмо Минфина России от 07.11.2008 N 03-02-07/1-456).
Но в данном случае наложение штрафа будет неправомерным, так как новая форма декларации по НДС за IV квартал 2009 г. может считаться установленной только с 01.04.2010. Это объясняется тем, что согласно п. 1 ст. 5 НК РФ Приказ Минфина России от 15.10.2009 N 104н вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода. Следовательно, отказать в приеме декларации по НДС за IV квартал 2009 г., представленной по старой форме до 01.04.2010, инспекция не вправе.
Таким образом, отказ в приеме декларации по НДС за IV квартал 2009 г., которая была представлена в установленный срок (до 20.01.2010 включительно), но по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н, не влечет ответственности по ст. 119 НК РФ.
ФНС РФ
2-НДФЛ: Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ
СПС "Консультант Плюс", 19 Января 2011
Таможенный союз: В графах "Страна происхождения" и "Номер таможенной декларации" счета-фактуры при реализации товаров, ввезенных из Таможенного союза, ставятся прочерки
СПС "Консультант Плюс", 11 Января 2011
КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2011 года
СПС "Консультант Плюс", 20 Декабря 2010
Интернет: За судьбой документа, отправленного в ИФНС на проверку, можно будет следить в Интернете
Журнал "Главбух", 13 Ноября 2010
Штрафы: За то, что компания не явилась на комиссию в налоговую, чиновники могут оштрафовать
Журнал "Главбух", 21 Октября 2010
Выявлять недоимку по старым пенсионным взносам полномочна налоговая инспекция, а штрафовать за это должен ПФР.
СПС "Консультант Плюс", 21 Сентября 2010
Налоговая инспекция вправе вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений по поводу уплаты налогов
СПС "Консультант Плюс", 20 Сентября 2010
Счет-фактура: Продавец не обязан предоставлять покупателю копии документов, подтверждающих право лиц подписывать счет-фактуру
Журнал "Главбух", 8 Сентября 2010
Проверки: В решении о проведении выездной проверки уплаты пенсионных взносов за период до 1 января 2010 г. налоговые органы должны ссылаться на ст. 38 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
СПС "Консультант Плюс", 30 Августа 2010
Отчёт: Налоговые органы не вправе требовать дополнительные документы, подтверждающие уплату страховых взносов, при приемке декларации по УСН или ЕНВД
СПС "Консультант Плюс", 11 Августа 2010
Доверенность: Налоговые вычеты по счетам-фактурам, выставленным налогоплательщиком-продавцом и подписанным уполномоченными лицами
СПС "Консультант Плюс", 9 Августа 2010
Утверждена форма декларации по косвенным налогам при импорте товаров из стран Таможенного союза
СПС "Консультант Плюс", 6 Августа 2010
Касса: Налоговики не должны штрафовать компанию из-за выручки, которая сдана в кассу с опозданием
Журнал "Главбух", 30 Июля 2010
Новые формы бухгалтерской отчетности - уже скоро
16 Июля 2010
Внимание! Считать утратившим силу письмо Федеральной налоговой службы от 18.05.2010 N ШС-37-8/1815@ "О предоставлении заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога по телекоммуникационным каналам связи".
НПФ "БУХинфо", 8 Июля 2010
При реализации товаров, страной происхождения которых не является территория РФ, указание в счете-фактуре таможенного союза стран (например, Евросоюз) не является нарушением.
СПС "Консультант Плюс", 1 Июля 2010
ВАС и Минфин не сошлись во мнении на счет факсимильной подписи в счетах-фактурах
Журнал "Главбух", 18 Июня 2010
ФНС не планирует упрощать отчетность
Журнал "Главбух", 8 Апреля 2010
НДФЛ: В ответе за тех, кому выплатили доход
Журнал "Расчет", 23 Марта 2010
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ в бухгалтерской отчетности
22 Марта 2010
НДС: Дефекты заявительного порядка
Журнал "Расчет", 16 Марта 2010
Импорт/Экспорт: В счетах-фактурах должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория Российской Федерации
СПС "Консультант Плюс", 19 Февраля 2010
ПРОВЕРКИ: Налоговики не примут при проверке документы, оформленные на черновиках
Журнал "Главбух", 15 Февраля 2010
ПРИБЫЛЬ: Внесены изменения в форму и Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль
СПС "Консультант Плюс", 10 Февраля 2010