Отчетность в ФНС РФ
ФНС РФ
СПС "Консультант Плюс", 19 Января 2011(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.12.2010 N А27-103152/2010)
Суды первой и кассационной инстанций признали решение налогового органа неправомерным, руководствуясь следующим. Суды сочли достаточным представление налогоплательщиком товарных накладных по форме ТОРГ-12. Довод инспекции о том, что товарно-транспортная накладная по форме 1-Т является единственным документом, подтверждающим постановку приобретенного товара на учет, судами принят не был. Приобретенные товары принимались к учету на основе товарной накладной формы ТОРГ-12, которая служит основанием для оприходования этих товаров и является общей формой учета торговых операций. Постановка товаров на учет оформлялась товарной, а не товарно-транспортной накладной. Исходя из этого, суд пришел к выводу, что организация была привлечена к ответственности за непредставление документов, которые фактически у нее отсутствовали. Кроме того, в случае приема товаров на основании товарных накладных товарно-транспортная накладная для подтверждения права на вычеты может не представляться. Приняв во внимание все изложенное, ФАС счел, что организация была привлечена к ответственности неправомерно.
Аналогичных судебных решений нет. Однако споры о правомерности применения вычетов при отсутствии товарно-транспортной накладной в судебной практике встречаются нередко. Решения принимаются как в пользу налогоплательщика (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.07.2010 N Ф03-4264/2010), так и в пользу налогового органа (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.08.2010 N А19-29237/09).
ФНС РФ
Отчетность: Налоговая инспекция не вправе отказать в приеме декларации, если в ней неверно указан КПП.
СПС "Консультант Плюс", 8 Июля 2011
Отсутствие накладной с подписью покупателя является грубым нарушением правил учета доходов
Журнал "Главбух", 28 Июня 2011
ККТ: ФНС РФ разъяснила отдельные вопросы, касающиеся применения контрольно-кассовой техники
СПС "Консультант Плюс", 24 Июня 2011
ФНС России обобщила судебную практику о получении необоснованной налоговой выгоды
СПС "Консультант Плюс", 21 Июня 2011
Работодатель: Штраф за невыдачу справки 2-НДФЛ законодательством не предусмотрен
Журнал "Главбух", 15 Июня 2011
Проверки: ФНС предлагает "камералить" электронные базы компаний
Журнал "Главбух", 27 Мая 2011
Интернет: Документы в налоговую для проверки можно будет отправить по интернету осенью
Журнал "Главбух", 26 Мая 2011
ККТ: Налоговые органы не проверяют правильность указания штрих-кодов и локальных кодов товаров в реквизитах кассовых чеков.
СПС "Консультант Плюс", 11 Мая 2011
Новые формы обязательны
Комментарий к приказу Минфина Российской Федерации от 02.07.10 №66н
МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 18 Апреля 2011
Разъяснения налоговиков не всегда освобождают компанию от ответственности
Журнал "Главбух", 4 Апреля 2011
Счет-фактура: Выставление счетов-фактур при предоплате и отгрузке товаров в одном налоговом периоде
СПС "Консультант Плюс", 31 Марта 2011
Касса: Индивидуальные предприниматели не обязаны соблюдать порядок оприходования в кассу наличности и хранения свободных денежных средств. Поэтому нет оснований для проведения налоговыми органами контрольных мероприятий по осуществлению должностными лицами банка контроля за выполнением предпринимателями правил ведения кассовых операций.
СПС "Консультант Плюс", 23 Марта 2011
Предоплата: Порядок оформления счетов-фактур при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)
СПС "Консультант Плюс", 10 Марта 2011
Книга ДиР: Отсутствие показателей в Книге учета доходов и расходов налогоплательщика, применяющего УСН, не является основанием для отказа в ее заверении налоговым органом
СПС "Консультант Плюс", 24 Февраля 2011
ВАС РФ признал недействующим положение нормативного правового акта ФНС РФ, в соответствии с которым материалы проверок, подтверждающие нарушения законодательства о налогах и сборах, являются документами для служебного пользования и не могут предоставляться налогоплательщику для ознакомления
СПС "Консультант Плюс", 21 Февраля 2011
Утверждены новая форма декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения
СПС "Консультант Плюс", 18 Февраля 2011
Рекомендованы коды некоторых видов подакцизных товаров, используемые при заполнении деклараций по акцизам и косвенным налогам с 1 января 2011 г.
СПС "Консультант Плюс", 18 Февраля 2011
Дата: Покупателю могут отказать в применении вычета налога по счету-фактуре, выставленному ранее даты отгрузки товара
СПС "Консультант Плюс", 17 Февраля 2011
Решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика может быть вынесено и в случае выявления факта непредставления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций в предыдущих налоговых периодах
СПС "Консультант Плюс", 10 Февраля 2011
1000 рублей: Если на момент вынесения решения о привлечении к ответственности сумма налога, указанная в несвоевременно представленной декларации, внесена в бюджет, то штраф составляет 1000 руб.
СПС "Консультант Плюс", 7 Февраля 2011
10%: ФНС РФ разъяснен порядок документального подтверждения правомерности применения ставки НДС 10 процентов при реализации продовольственных товаров
СПС "Консультант Плюс", 7 Февраля 2011
Отчетность: Разъяснен порядок применения санкций при несвоевременном представлении налоговой декларации
СПС "Консультант Плюс", 3 Февраля 2011
Имущество: Должен ли предприниматель, применяющий специальные налоговые режимы, представлять доказательства использования имущества в предпринимательской деятельности?
СПС "Консультант Плюс", 19 Января 2011
3-НДФЛ: Утверждены новая форма декларации по НДФЛ и порядок ее заполнения
СПС "Консультант Плюс", 19 Января 2011
2-НДФЛ: Утверждена новая форма справки 2-НДФЛ
СПС "Консультант Плюс", 19 Января 2011