Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Отчетность: Налоговый учёт


Налоговый учёт

НПФ "БУХинфо", 9 Января 2013

КуДиР УСН: Утверждена новая форма Книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН).

Новую форму Книги следует применять в новом налоговом периоде с 1 января 2013 года.

В новую форму и порядок её ведения внесены существенные дополнения и изменения! Подробности ...

Важным дополнением в форму КуДиР для налогоплательщиков УСН с объектом Доходы (Работодателей и Индивидуальных предпринимателей "за себя") является Раздел IV "Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период".

По окончании налогового периода 2013 года заверять Книгу в налоговой инспекции теперь не надо! Бумажную книгу до начала её ведения в 2013 году тоже. (Однако в этом году Книгу за 2012 год заверить необходимо).
Пункт 1.5 Порядка скорректирован, а абзац "Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации" удален.

Бланк формы КуДиР УСН можно скачать здесь, с Порядоком заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения можно ознакомиться в Приложении N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н.


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения Налоговый учёт Элементы налогообложения и учёта
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: На 2013 год появилась новая книга ДиР, есть ли в ней отличия от старой?
18.02.2013
Ответ: За 2012 год надо, в 2014 году за 2013 год этого делать не надо!
18.02.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"