Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налог на добавленную стоимость: Отчетность


Отчётность

СПС "Консультант Плюс", 25 Сентября 2020
Поправки вступают в силу 9 ноября и применяются с представления отчетности за IV квартал 2020 года.

Сообщается, что дополнен перечень кодов операций, предусмотренный приложением N 1, поскольку в силу принятых федеральных законов:

расширен перечень необлагаемых НДС операций (включены операции по безвозмездной передаче недвижимого имущества в казну РФ, а также имущества, предназначенного для лечения COVID-19; реализация услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, передача исключительных прав на российские программы для ЭВМ и базы данных и прав на их использование);

в перечень операций, облагаемых по нулевой ставке, включены операции по реализации услуг, оказываемых в аэропортах при международных воздушных перевозках, а также по внутренним воздушным перевозкам по маршрутам вне Москвы и Московской области.

Помимо этого в декларации предусмотрена возможность отражения сумм НДС налогоплательщиками, заключившими соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Информация ФНС России "Обновилась форма декларации по НДС и порядок ее заполнения"


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Получили от поставщика счет-фактуру, в котором не заполнена строка «К платежно-расчетному документу». Разъясните, пожалуйста, считается ли это нарушением и можно ли принять к вычету НДС по такому документу?
17.08.2007
Ответ: Номер платежно-расчетного документа является обязательным реквизитом счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ). Но не всегда.
17.08.2007