Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Отчетность: Персонифицированный учёт


Персонифицированный учёт

Журнал "Главбух", 18 Августа 2014
Сведения персонифицированного учета за межотчетный период для назначения пенсии работнику теперь надо будет подавать по форме СПВ-2. ПФР утвердил ее постановлением Правления от 21.07.2014 г. № 237п, форма зарегистрирована в Минюсте 07.08.2014 г. № 33471. Документ официально вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Форма СПВ-2, заменившая СПВ-1, содержит сведения о работнике, в том числе заключившем договор ГПХ, на вознаграждения по которому начисляются взносы. Новый бланк содержит данные о стаже за текущий квартал, которые компания еще не сдала в ПФР. То есть при назначении пенсии последний стаж работника теперь тоже получится учесть.

В новой форме нет данных о начисленных и уплаченных взносах на страховую и накопительную части пенсии. Ведь с этого года в индивидуальных сведениях указывается только сумма взносов по общему тарифу. А уже в фонде взносы распределяют на страховую и накопительную части.


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения Персонифицированный учёт Элементы налогообложения и учёта

Персонифицированный учёт

ОПС: Минюст зарегистрировал новую РСВ-1


Журнал "Главбух", 18 Февраля 2014

Новая РСВ-1 утверждена


Журнал "Главбух", 30 Января 2014

Новые формы Отчетности [СЗВ-6-4, АДВ-6-5]: Начиная с отчетности за 1 квартал 2013 года Страхователи (Работодатели) предоставляют в органы ПФР дополнительные формы документов индивидуального (Персонифицированного) учета в системе ОПС.
 

Работодатели на застрахованных лиц (Работников), занятых на работах с особыми условиями труда (пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), учитывают периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами (ст. 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации") представляют следующие формы отчетности:

 

  1. форма СЗВ-6-4 "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица";
  2. форма АДВ-6-5 "Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица".


НПФ "БУХинфо", 1 Марта 2013

Отчетность по персон. учёту: Утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации Государственной услуги по приему от Страхователей отчетности по Индивидуальному (персонифицированному) учету застрахованных лиц
 

Документ регламентирует порядок предоставления государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов ПФР при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.
 

Государственная услуга включает в себя

     

  1. прием территориальными органами ПФР от страхователей отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету застрахованных лиц (сведений о начисленных, уплаченных и поступивших страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц),
  2. контроль достоверности представленной отчетности,
  3. включение сведений из этой отчетности в соответствующие индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.


НПФ "БУХинфо", 31 Января 2013