Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Отчетность: Персонифицированный учёт


Персонифицированный учёт

СПС "Консультант Плюс", 16 Мая 2016
Переход на ежемесячную отчетность предлагается осуществить с 1 января 2018 года. По мнению разработчиков проекта, данные изменения позволят оперативно учитывать пенсионные права застрахованных лиц на лицевом счете, включая их накопительную составляющую.

Также предусматривается отменить выдачу ПФР страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, заменив его уведомлением, подтверждающим регистрацию лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Регистрация в качестве застрахованного лица с открытием индивидуального лицевого счета будет проводиться на основании сведений органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, сведений ФМС России и сведений о государственной регистрации рождения, поступающих от органов ЗАГС.

Проектом также определяется порядок информационного взаимодействия между органами управления государственных внебюджетных фондов, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и кредитными организациями при передаче сведений и персональных данных, необходимых для исполнения полномочий в сфере индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решения, принятые на заседании Правительства РФ 11 мая 2016 года (извлечение)


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения Персонифицированный учёт Элементы налогообложения и учёта

Персонифицированный учёт

ОПС: Минюст зарегистрировал новую РСВ-1


Журнал "Главбух", 18 Февраля 2014

Новая РСВ-1 утверждена


Журнал "Главбух", 30 Января 2014

Новые формы Отчетности [СЗВ-6-4, АДВ-6-5]: Начиная с отчетности за 1 квартал 2013 года Страхователи (Работодатели) предоставляют в органы ПФР дополнительные формы документов индивидуального (Персонифицированного) учета в системе ОПС.
 

Работодатели на застрахованных лиц (Работников), занятых на работах с особыми условиями труда (пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), учитывают периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами (ст. 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации") представляют следующие формы отчетности:

 

  1. форма СЗВ-6-4 "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица";
  2. форма АДВ-6-5 "Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица".


НПФ "БУХинфо", 1 Марта 2013

Отчетность по персон. учёту: Утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации Государственной услуги по приему от Страхователей отчетности по Индивидуальному (персонифицированному) учету застрахованных лиц
 

Документ регламентирует порядок предоставления государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов ПФР при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.
 

Государственная услуга включает в себя

     

  1. прием территориальными органами ПФР от страхователей отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету застрахованных лиц (сведений о начисленных, уплаченных и поступивших страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц),
  2. контроль достоверности представленной отчетности,
  3. включение сведений из этой отчетности в соответствующие индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.


НПФ "БУХинфо", 31 Января 2013
Дополнительно к документу