Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность в ПФР


ПФ РФ

СПС "Консультант Плюс", 19 Марта 2014
Минтруд России указал, что требование некоторых должностных лиц органов госнадзора о незамедлительном проведении работодателями специальной оценки условий труда либо аттестации рабочих мест необоснованны.

Напомним, что с 1 января 2014 г. взамен аттестации рабочих мест по условиям труда введена специальная оценка условий труда, которая должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ (далее - Закон).

Согласно ч. 3 ст. 8 Закона при ее проведении нужно руководствоваться методикой (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2014 года). Однако в настоящее время эта методика находится на госрегистрации в Минюсте России (см. Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н), в связи с чем и дано рассматриваемое разъяснение.

Кроме того, ведомство сообщило, что результаты аттестации рабочих мест действительны в течение пяти лет с момента ее завершения, но не более чем до 31 декабря 2018 г. Работодатели могут их использовать в целях, установленных Законом, за исключением освобождения от уплаты страховых взносов в ПФР по дополнительному тарифу.

Полагаем, что под освобождением Минтруд России подразумевал применение нулевой ставки дополнительных тарифов, поскольку ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ предусмотрено использование результатов аттестации при определении размера таких тарифов, только если условия труда признаны вредными и (или) опасными.

Разъяснение Минтруда России в связи с введением специальной оценки условий труда


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения ПФ РФ Государственные органы

ПФ РФ

Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Индивидуальные сведения были направлены организацией в управление ПФР через Интернет. В ответ поступило уведомление об обнаружении ошибок в представленных сведениях. В какой срок необходимо исправить ошибки?
24.03.2010
Ответ: Страхователь обязан исправить ошибки в течение 2-х недель и вновь представить индивидуальные сведения в Управление ПФР.
25.03.2010