Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность в ПФР


ПФ РФ

Журнал "Главбух", 29 Октября 2014
Командировочное удостоверение, в котором отсутствуют отметки о прибытии и выбытии работника, не является основанием для начисления страховых взносов на командировочные расходы. К такому выводу пришли судьи в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 09.10.2014 г. № А64-234/2014. Бывают ситуации, когда проставить в удостоверении отметки невозможно. Например, командированный работник ведет переговоры с партнерами, у которых в данный момент нет печати организации. Тогда расходы на командировку достаточно подтвердить другими документами: приказом о направлении в командировку, служебным заданием и отчетом о его выполнении, проездными документами, в которых указаны даты приезда и отъезда, а также счетом гостиницы.

Отметим, что такой же вывод делали и специалисты Минфина в письме от 16.08.2011 г. № 03-03-06/3/7. Теперь их слова подтверждает судебная практика.


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения ПФ РФ Государственные органы

ПФ РФ


 

 
Вопрос: Индивидуальные сведения были направлены организацией в управление ПФР через Интернет. В ответ поступило уведомление об обнаружении ошибок в представленных сведениях. В какой срок необходимо исправить ошибки?
24.03.2010
Ответ: Страхователь обязан исправить ошибки в течение 2-х недель и вновь представить индивидуальные сведения в Управление ПФР.
25.03.2010