Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность в ПФР


ПФ РФ

Журнал "Главбух", 6 Мая 2016
До недавнего времени не было ясно, нужно ли сдавать СЗВ-М, если в компании числится только учредитель, с которым нет трудового договора.

Специалисты фонда настаивали, что компания должна сдать отчет. И включить в него единственного учредителя.

Но ПФР поменял точку зрения. На своем сайте фонд опубликовал обновленный формат СЗВ-М. Теперь можно сформировать нулевой отчет без списка застрахованных лиц. Если в компании числится единственный учредитель, который работает бесплатно и без трудового договора, то сдайте нулевой отчет. При этом включать собственника в СЗВ-М не нужно.

Сейчас фонды стали рассылать сообщения, что СЗВ-М должны сдать все плательщики страховых взносов. В том числе и те, что деятельность не ведут. В этом случае надо сформировать отчет без списка застрахованных лиц. Об этом сообщили наши читатели, которые успешно сдали отчетность.


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения ПФ РФ Государственные органы

ПФ РФ


 

 
Вопрос: Индивидуальные сведения были направлены организацией в управление ПФР через Интернет. В ответ поступило уведомление об обнаружении ошибок в представленных сведениях. В какой срок необходимо исправить ошибки?
24.03.2010
Ответ: Страхователь обязан исправить ошибки в течение 2-х недель и вновь представить индивидуальные сведения в Управление ПФР.
25.03.2010