Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность в ПФР


ПФ РФ

Журнал "Главбух", 31 Мая 2016
Единственный директор-учредитель считается застрахованным лицом. Поэтому на него надо сдать СЗВ-М. Такой вывод ПФР сделал в письме от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356.

В СЗВ-М включают всех застрахованных лиц. Как правило, это сотрудники, с которыми заключили трудовой договор или физики, которых наняли по договору подряда.

Единственный учредитель не может заключить трудовой договор сам с собой. Так считает Минфин – письмо от 15 марта 2016 г. № 03-11-11/14234. Трудовые отношения с единственным учредителем возникают в результате назначения на должность. Оформляют такие отношения решением учредителя.

Раз с учредителем-директором возникают трудовые отношения, он считается застрахованным. Поэтому на него нужно представить СЗВ-М.

Если не сдали форму за апрель, отправьте отчет с типом «исходная». Отчет сдали, но забыли включить в него учредителя? Отправьте дополняющую форму на собственника. Исправить СЗВ-М за апрель можно до 6 июня. С 7 июня инспекторы не примут корректировки за апрель.


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения ПФ РФ Государственные органы

ПФ РФ


 

 
Вопрос: Индивидуальные сведения были направлены организацией в управление ПФР через Интернет. В ответ поступило уведомление об обнаружении ошибок в представленных сведениях. В какой срок необходимо исправить ошибки?
24.03.2010
Ответ: Страхователь обязан исправить ошибки в течение 2-х недель и вновь представить индивидуальные сведения в Управление ПФР.
25.03.2010