Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность в ПФР


ПФ РФ

Журнал "Главбух", 5 Августа 2016
Не нужно сдавать СЗВ-М на единственного учредителя, который не получает зарплату и не заключал трудовой или гражданско-правовой договор. Такой вывод следует из письма ПФР от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856.

В СЗВ-М включают всех застрахованных лиц. Как правило, это физики, нанятые по трудовому договору или договору подряда.

Возникал вопрос: сдавать ли форму на единственного учредителя-директора, если с ним не заключен трудовой договор. Раньше ПФР настаивал, что компания обязана сдать СЗВ-М на учредителя – письмо ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356. Фонд приводил такой аргумент: даже если с собственником не заключен договор, отношения между ним и компанией – трудовые.

Теперь фонд изменил свою позицию. Письмо № ЛЧ-08-26/9856 ПФР разослал в региональные фонды. Оно длинное и путаное. Но в ПФР нам подтверили, что не нужно сдавать отчет на единственного учредителя, если с ним не заключен договор и он не получает зарплату.

Специалисты на местах уже руководствуются новыми разъяснениями. Например, отделение ПФР по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 3 августа опубликовало на своем сайте информацию, что на единственного учредителя сдавать СЗВ-М не надо. Фрагмент сообщения мы привели внизу. Также специалисты фонда добавили, что сдавать нулевые формы не нужно.

Ежемесячную отчетность не представляют в следующих случаях:

  • если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор);
  • на председателя кооператива и товарищества, избранного на должность общим собранием без оформления трудового или гражданско-правового договора.

Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения ПФ РФ Государственные органы

ПФ РФ

ПФР: Новая волна мошенничества: просят данные СНИЛС


ГУ-ОПФ РФ по г. Москва и М.О., 29 Ноября 2017

ПФР: Работодателям необходимо отчитаться по форме СЗВ-М


ГУ-ОПФ РФ по г. Москва и М.О., 1 Августа 2017

ОПС: За СЗВ-М введен новый штраф


Журнал "Главбух", 2 Марта 2017

ОПС: Срок сдачи СЗВ-М перенесут


Журнал "Главбух", 5 Июля 2016

 

 
Вопрос: Индивидуальные сведения были направлены организацией в управление ПФР через Интернет. В ответ поступило уведомление об обнаружении ошибок в представленных сведениях. В какой срок необходимо исправить ошибки?
24.03.2010
Ответ: Страхователь обязан исправить ошибки в течение 2-х недель и вновь представить индивидуальные сведения в Управление ПФР.
25.03.2010