Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность в Росстат


Росстат

СПС "Консультант Плюс", 17 Октября 2012

Приказ Минфина России от 17.08.2012 N 113н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н"

Приказом Минфина России от 17.08.2012 N 113н в Приказ от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н) внесены изменения, которые касаются представления бухгалтерской отчетности, содержащей укрупненные показатели.

Прежде всего следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" планами счетов бухгалтерского учета, другими нормативными актами и методическими указаниями должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Согласно п. 3 ст. 20, п. 10 ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", который вступит в силу с 1 января 2013 г., для указанных субъектов также должен быть определен упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 6 Приказа N 66н организации - субъекты малого предпринимательства в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включают показатели только по группам статей (без детализации по статьям), а в приложениях к балансу и отчету приводят только наиболее важную информацию - такую, при отсутствии которой невозможно оценить финансовое положение организации или финансовые результаты ее деятельности. В Письме Минфина России от 03.04.2012 N 03-02-07/1-80 уточняется, что данные юрлица не обязаны прилагать к бухотчетности, представляемой в налоговый орган, пояснительную записку, а также отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств. Исключение составляют случаи, когда такие документы содержат наиболее важную информацию.

Приказ N 66н дополнен Приложением N 5, содержащим формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, в которых намного меньше показателей по сравнению с применяемыми в настоящее время формами. В примечаниях к формам приведены разъяснения в отношении внесения отдельных укрупненных показателей. Так, например, показатель "материальные внеоборотные активы" включает основные средства и незавершенные капитальные вложения в них, а "финансовые и другие оборотные активы" - дебиторскую задолженность. При этом п. 5 Приказа N 66н предусматривается следующее: если при заполнении бухгалтерской отчетности показатели не детализируются, то код строки указывается в соответствии с данными, которые в составе укрупненного показателя имеют наибольший удельный вес.

Напомним, что критерии отнесения лиц к субъектам малого предпринимательства содержатся в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Упрощенные формы бухгалтерской отчетности такие организации могут использовать на добровольной основе. Этот вывод следует из п. 6 Приказа N 66н, которым устанавливается, что указанные лица вправе формировать бухгалтерскую отчетность в соответствии с п. п. 1 - 4 данного Приказа, то есть в общем порядке.

Приказ Минфина России от 17.08.2012 N 113н вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (на момент подготовки материала опубликован не был).


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения Росстат Государственные органы

Росстат


 

 
Вопрос: На сегодняшний день в России уже работает несколько систем сдачи отчетности в электронном виде. По Москве и Московской области наиболее известен «Такском». Основные преимущества системы «Контур-Экстерн» по отношению как к вышеупомянутому спец. оператору, так и другим:
  • только абоненты системы «Контур-Экстерн» никогда не заботятся об обновлениях и дополнительной установке программных компонентов т.к. они автоматически происходят на сервере системы;
  • только абоненты системы «Контур-Экстерн» имеют возможность сдавать отчетность практически во все регионы страны с одного рабочего места, т.к. система «Контур-Экстерн» имеет в зоне покрытия более 60 регионов России;
  • только абоненты системы «Контур-Экстерн» имеют возможность работы в многопользовательском режиме, получают многократные скидки при подключении нескольких фирм, получают подтверждение своевременной сдачи отчета через 5 секунд после его отправки, получают техническую поддержку до 24 часов последнего дня отчетного периода.


25.11.2005
Ответ: Поправочка на счет обновлений!
29.11.2005