Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность в Росстат


Росстат

Журнал "Главбух", 13 Февраля 2008

На многих формах статистики указано, что их представляют только те компании, которые вошли в перечень, установленный территориальными органами Росстата. В органах статистики различных округов столицы газете «Учет. Налоги. Право» сообщили, что узнать о своем попадании в перечень можно будет в марте этого года, то есть перед сдачей первой квартальной статистической отчетности за 2008 год.

При этом компании, применяющие упрощенную систему, без всяких списков должны представить отчет по форме ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия». Вдобавок от небольших компаний потребуют и копию декларации по единому налогу, уплачиваемому на этом спецрежиме, с отметкой налогового органа. Это нам заявили, в частности, в службах статистики Северо-Западного и Восточного округов столицы.

В Подмосковье никаких специальных перечней областные органы статистики составлять не собираются. Поэтому компании должны отчитываться по тем формам, которые предназначены для всех организаций определенной категории. Особенно сотрудники служб статистики будут следить за тем, как отчитываются малые предприятия.

Кстати, по данным опроса, прошедшего на сайте «Главбуха», более 30 процентов респондентов сдают все статистические отчеты. Еще 26,5 процента опрошенных отчитываются ежеквартально. В то же время более 22 процентов ответивших вообще не отчитываются перед органами статистики.


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения Росстат Государственные органы

Росстат


 

 
Вопрос: На сегодняшний день в России уже работает несколько систем сдачи отчетности в электронном виде. По Москве и Московской области наиболее известен «Такском». Основные преимущества системы «Контур-Экстерн» по отношению как к вышеупомянутому спец. оператору, так и другим:
  • только абоненты системы «Контур-Экстерн» никогда не заботятся об обновлениях и дополнительной установке программных компонентов т.к. они автоматически происходят на сервере системы;
  • только абоненты системы «Контур-Экстерн» имеют возможность сдавать отчетность практически во все регионы страны с одного рабочего места, т.к. система «Контур-Экстерн» имеет в зоне покрытия более 60 регионов России;
  • только абоненты системы «Контур-Экстерн» имеют возможность работы в многопользовательском режиме, получают многократные скидки при подключении нескольких фирм, получают подтверждение своевременной сдачи отчета через 5 секунд после его отправки, получают техническую поддержку до 24 часов последнего дня отчетного периода.


25.11.2005
Ответ: Поправочка на счет обновлений!
29.11.2005