Обязательное пенсионное страхование: Отчетность
Отчётность
Журнал "Главбух", 16 Марта 2011С этого года у «упрощенщиков» появилась новая обязанность - они должны уплачивать страховые взносы наравне с остальными компаниями. То есть помимо платежей в пенсионный фонд, компании и предприниматели на «упрощенке» должны делать отчисления в соцстрах и медицинские фонды.
Радует хотя бы то, что Налоговый кодекс РФ позволяет учитывать все виды страховых взносов при расчете упрощенного налога. Но вот как отражать в старой декларации новые для «упрощенщиков» платежи не понятно. Поэтому налоговики в письме от 03.03.2011 г. № КЕ-4-3/3396@ дали соотвествующие рекомендации.
Итак, заполнять действующий бланк нужно до тех пор, пока не будет разработан новый. Компании, определяющие упрощенный налог с помощью метода «доходы минус расходы», указывают все взносы по строке 220 «Сумма произведенных расходов за налоговый период». Те же, кто выбрал метод «доходы», все уплаченные страховые взносы отражают по строке 280 раздела 2 декларации.
Отчётность
ОПС: Малые предприятия, осуществляющие льготируемые виды деятельности и производящие выплаты работникам-инвалидам, заполняют разделы 3 и 4 формы Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам во внебюджетные фонды
СПС "Консультант Плюс", 29 Апреля 2011
РСВ-1 ПФР: С отчетности за первый квартал 2011 года форму расчета РСВ-1 ПФР следует применять с учетом внесенных в нее изменений
СПС "Консультант Плюс", 11 Февраля 2011
ГУ - Главное управление ПФР №10 по г. Москве и Московской области: Порядок предоставления отчетности
ГУ-ОПФ РФ по г. Москва и М.О., 9 Февраля 2011
Пенсионный фонд РФ напомнил об изменениях в порядке уплаты страховых взносов и предоставлении отчетности в 2011 году
СПС "Консультант Плюс", 12 Января 2011