Обязательное социальное страхование: Отчетность
Отчётность
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера", 17 Декабря 2008В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, иных родственников, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей (п. 1 ст. 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.96 № 8-ФЗ, далее — ФЗ № 8, п.п. 5, 6, 12 «Временного порядка обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учету расходования средств социального страхования на эти цели», утвержденного постановлением ФСС РФ от 22.02.96 № 16, далее — Временный порядок).
Супруга умершего вправе получить это социальное пособие в организации, в которой работал ее супруг в день обращения на основании справки о смерти, выданной органами ЗАГСа (п. 2 ст. 10 ФЗ № 8). Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Согласно пункту 3 статьи 10 ФЗ № 8, социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последует не позднее шести месяцев со дня смерти.
Так что, для того, чтобы получить пособие, супруге умершего следует обратиться в организацию со справкой о смерти работавшего там супруга не позднее полугода со дня смерти.
Что касается ведения бухгалтерского учета данного пособия организацией, то на основании пункта 13 Временного порядка выплата социального пособия на погребение производится организацией в счет начисленных страховых взносов. Бухгалтерский учет выплаченных средств ведется на балансовом счете «Расчеты по социальному страхованию».
Пункт 2 перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765 гласит, что социальное пособие на погребение в пределах законодательно установленной суммы относятся к государственным пособиям, выплачиваемым за счет средств ФСС России. Так вот, по нашему мнению, любые социальные пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС России, отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
Отчётность
Смерть: Пособие родственникам умершего работника
Консультации, 17 Декабря 2008

