Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

УСН: Отчетность


Отчётность

Журнал "Главбух", 23 Сентября 2009

Потому что льгота, предусмотренная законом о бухучете, не соответствует требованиям гражданского и корпоративного права, считают налоговики. Как разъяснила «Главбуху» Елена Попова, государственный советник налоговой службы I ранга ФНС России, большинство организаций, применяющих «упрощенку», созданы в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью. А деятельность этих обществ регулируется не только бухгалтерским законодательством. И в Гражданском кодексе РФ, и в законах «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» есть целый ряд норм, из которых следует: такие организации обязаны не только вести бухучет, но и составлять бухгалтерскую отчетность.

В частности, по словам г-жи Поповой, обществам с ограниченной ответственностью данные бухгалтерского учета понадобятся, когда: принимается решение об увеличении уставного капитала; необходимо рассчитать действительную стоимость доли участника (например, в случае выкупа доли, исключения или выхода участника из общества); заключается крупная сделка; нужно определить чистую прибыль и стоимость чистых активов при выплате дивидендов участникам.

Статью о том, стоит ли компании применять «упрощенку» в 2010 году, читайте в свежем номере журнала «Главбух» № 19, 2009.


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

Отчётность


 

 
Вопрос: На 2013 год появилась новая книга ДиР, есть ли в ней отличия от старой?
18.02.2013
Ответ: За 2012 год надо, в 2014 году за 2013 год этого делать не надо!
18.02.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"