Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Земельный налог: Отчёт


Отчётность

МРИ ФНС РФ N13 по М.О., 24 Октября 2011

Земельный: МРИ ФНС России № 13 по Московской области сообщает следующее

Согласно пункту 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.На основании пункта 2 статьи 390 Налогового кодекса кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Пунктом 13 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 137-ФЗ) установлено, что в случаях, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.
Минфин России в письме от 13.08.2009 № 03-05-04-02/55 указал на то, что рассмотрение вопроса о применении нормативной цены земли, в том случае, когда не определена кадастровая стоимость земельного участка, следует осуществлять с учетом Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 54 (пункт 7), в соответствии с которым, если кадастровая стоимость земельного участка на момент возникновения спорных правоотношений не установлена, арбитражным судам следует руководствоваться положениями статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 13 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ, согласно которым, если кадастровая стоимость земли не определена, в этом случае для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.
Из разъяснений Минфина России, изложенных в письме от 10.03.2011 № 03-05-04-02/18, следует, что для земельных участков, в отношении которых принято решение суда об отмене их кадастровой стоимости, утвержденной нормативным правовым актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, с даты вступления в силу такого акта, кадастровая стоимость не может являться определенной (установленной) в период с даты утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель по дату вступления в законную силу решения суда. В целях установления налоговой базы по земельному налогу применяется нормативная цена земли, если она утверждена в установленном порядке.
В настоящее время действует форма налоговой декларации по земельному налогу, утвержденная приказом Минфина России от 16.09.2008 № 95н «Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и Порядков их заполнения» (далее – приказ № 95н), по строке 050 Раздела 2 которой отражается кадастровая стоимость (доля кадастровой стоимости) земельного участка.
Ввиду того, что в форме налоговой декларации по земельному налогу, утвержденной приказом № 95н, не предусмотрена отдельная строка для заполнения ее показателем «нормативная цена земельного участка», то в случае если кадастровая стоимость земельного участка не определена и применяется нормативная цена по строке 050 Раздела 2 налоговой декларации следует указать нормативную цену земельного участка.
В разработанной ФНС России новой форме налоговой декларации по земельному налогу, которая будет применяться начиная с представления налоговой декларации за налоговый период – 2011 год, также не предусмотрена отдельная строка, позволяющая отразить нормативную цену земельного участка. Нормативная цена должна отражаться по строке, предназначенной для указания кадастровой стоимости земельного участка.

Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

Отчётность


 

 
Вопрос: Разъясните, пожалуйста, правильно ли наша организация толкует следующие статьи Налогового кодекса РФ:
  • в соответствии с пунктом статьи 395 НК РФ освобождение от уплаты земельного налога в отношении земельных участков распространяется на земли, занятые краевыми автомобильными дорогами общего пользования?
  • глава 32 НК РФ не предусматривает обязанности организаций, освобождённых от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налогов, в соответствии со статьёй 395 Кодекса, предоставлять налоговые декларации.
  • в статье 80 НК РФ даётся определение налоговой декларации и устанавливается обязанность налогоплательщика, представлять налоговую декларацию в налоговый орган только по тем налогам, которые он обязан уплачивать.
    Может ли наша организация на основании вышеизложенного не предоставлять налоговые декларации по земельному налогу?

11.05.2005
Ответ: ... Статья 12 Закона РФ "О плате за землю", а также ст. 395 гл.31 НК РФ устанавливает льготы по земельному налогу, но не выводит те или иные земельные участки из объекта налогообложения и не освобождает предприятия и организации от обязанностей по предоставлению налоговых деклараций.
11.05.2005