Земельный налог: Отчёт


Отчётность

НПФ "БУХинфо", 13 Марта 2013

Отчетность - Имущество, Земля: Нет объекта - нет декларации!
 

Это не новость, а еще одно подтверждение позиции Минфина РФ ... организации в случае отсутствия имущества, признаваемого объектом налогообложения, земельного участка, признаваемого объектом налогообложения, не представляют в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на имущество организаций и по земельному налогу.

Следует заметить, что налогоплательщики не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по налогам объектов налогообложения, представляют по этим налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Комментарий Минфина России в Письме от 28.02.2013 N 03-02-08/5904.


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

Отчётность


 

 
Вопрос: Разъясните, пожалуйста, правильно ли наша организация толкует следующие статьи Налогового кодекса РФ:
  • в соответствии с пунктом статьи 395 НК РФ освобождение от уплаты земельного налога в отношении земельных участков распространяется на земли, занятые краевыми автомобильными дорогами общего пользования?
  • глава 32 НК РФ не предусматривает обязанности организаций, освобождённых от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налогов, в соответствии со статьёй 395 Кодекса, предоставлять налоговые декларации.
  • в статье 80 НК РФ даётся определение налоговой декларации и устанавливается обязанность налогоплательщика, представлять налоговую декларацию в налоговый орган только по тем налогам, которые он обязан уплачивать.
    Может ли наша организация на основании вышеизложенного не предоставлять налоговые декларации по земельному налогу?

11.05.2005
Ответ: ... Статья 12 Закона РФ "О плате за землю", а также ст. 395 гл.31 НК РФ устанавливает льготы по земельному налогу, но не выводит те или иные земельные участки из объекта налогообложения и не освобождает предприятия и организации от обязанностей по предоставлению налоговых деклараций.
11.05.2005