Налогообложение в России - Эксперт-Бухгалтер.РФ
Государственные органы
Журнал "Главбух", 12 Октября 2009Суммы неотработанного аванса по зарплате, а также денежные средства, выданные сотруднику под отчет, но не возвращенные им, компания вправе учесть в расходах после истечения срока исковой давности. То есть спустя три года (ст. 196 ГК РФ). Причем этот срок начнет исчисляться с момента увольнения сотрудника.
Кроме того, компания должна сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ. Сделать это нужно дважды: в течение месяца после увольнения сотрудника и месяца после истечения срока исковой давности или принятия решения о прощении долга.
Такие разъяснения дал Минфин России в ответе на частный запрос (письмо от 24.09.2009 г. № 03-03-06/1/610). Подробнее о новом документе читайте в ближайшем номере газеты «Учет. Налоги. Право» № 38, 2009.
ПФ РФ
СЗВ-СТАЖ: Продолжается отчетная кампания по представлению сведений о страховом стаже застрахованных лиц за 2020 год
ГУ-ОПФ РФ по г. Москва и М.О., 4 Февраля 2021
Отчетность в ПФР: сообщены порядок и сроки представления работодателями сведений по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3
СПС "Консультант Плюс", 20 Января 2021
ПерсонУчёт: ПФР подготовлена памятка о порядке регистрации и снятия с учета в системе индивидуального (персонифицированного) учета
СПС "Консультант Плюс", 20 Января 2021
Субъектам МСП следует по возможности досрочно передать в ПФР сведения по форме СЗВ-М о работающих и уволенных сотрудниках за апрель и май 2020 года
СПС "Консультант Плюс", 6 Мая 2020