Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Обязательное пенсионное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

ГУ-ОПФ РФ по г. Москва и М.О., 25 Мая 2017
В настоящее время Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области ведет 17,2 млн актуальных индивидуальных лицевых счетов граждан. Все зарегистрированные в ПФР граждане получают свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным СНИЛС – страховым номером индивидуального лицевого счета.

СНИЛС является широко востребованным документом и нужен не только для формирования пенсии, но для получения государственных услуг в электронном виде, льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг и др.

Взрослые могут получить СНИЛС

При устройстве на работу.
При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. Страховое свидетельство со СНИЛС оформляется в течение трех недель, передается сначала работодателю, который выдает его сотруднику.

Самостоятельно в Пенсионном фонде России или МФЦ по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии. Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету.

Отметим, во всех территориальных подразделениях Отделения ПФР по г. Москве и Московской области при обращении граждан СНИЛС присваивается онлайн, свидетельство выдается в таком же режиме.


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Я индивидуальный предприниматель. Свою деятельность не веду уже несколько месяцев. В налоговой инспекции мне сказали, что все равно я должен платить 150 рублей в Пенсионный фонд. Правильно ли это?
1.03.2003
Ответ: ... индивидуальные предприниматели, независимо от того, осуществляют они деятельность или нет, обязаны ежемесячно уплачивать обязательный страховой взнос в Пенсионный фонд в размере 150 рублей.
1.03.2003