Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное пенсионное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 16 Декабря 2021
В целях исключения разрозненной информации об одних и тех же гражданах в системе ОПС законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие внесение в общую часть индивидуального лицевого счета сведений о смене фамилии, имени и (или) отчества (при наличии), реквизитов записей актов гражданского состояния.

Кроме того, в целях упрощения сдачи отчетности предлагается предусмотреть возможность использования доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя.

Законопроектом также предлагается уменьшить численность работников (с 25 до 10 человек), при которой страхователи обязаны представлять сведения на работающих у него застрахованных лиц в форме электронного документа.

Проект Федерального закона N 1115653-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, порядка представления отчетности и исполнения других обязанностей страхователями по обязательному социальному страхованию) (текст ко второму чтению)


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Я индивидуальный предприниматель. Свою деятельность не веду уже несколько месяцев. В налоговой инспекции мне сказали, что все равно я должен платить 150 рублей в Пенсионный фонд. Правильно ли это?
1.03.2003
Ответ: ... индивидуальные предприниматели, независимо от того, осуществляют они деятельность или нет, обязаны ежемесячно уплачивать обязательный страховой взнос в Пенсионный фонд в размере 150 рублей.
1.03.2003