Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное пенсионное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 1 Февраля 2022

СФ РФ: Минтруд сообщает о разработке законопроектов об объединении ПФР и ФСС в единый социальный фонд и введении единого тарифа

Социальный фонд будет выступать страховщиком по ОПС, страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями.

Клиентские службы объединенного фонда обеспечат полное предоставление госуслуг по принципу "одного окна".

Объединение фондов позволит также ускорить реализацию цифровой трансформации социальной сферы и сократить расходы на содержание внебюджетных фондов за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса.

Объединение фондов планируется осуществить с 1 января 2023 года.

В части установления единого тарифа сообщается, в частности, следующее.

Сейчас согласно общему правилу работодатели платят в ПФР 22% в пределах облагаемой базы и 10% с заработка, превышающего облагаемую базу, 5,1% в ФФОМС с общего дохода работника и 2,9% в ФСС с заработка в пределах облагаемой базы.

При этом по разным видам страхования отличается круг застрахованных лиц и льготные режимы.

Минтруд предлагает: установить единый круг застрахованных лиц (т.е. распространить ОСС на лиц, занятых по гражданско-правовым договорам), установить единую предельную базу для ОПС и ОСС; объединить все существующие льготные категории плательщиков; обеспечить возможность внесения всех социальных взносов единым платежом.

Информация Минтруда России от 28.01.2022 "Минтруд предложил расширить охват социального страхования и создать Социальный фонд России"


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Я индивидуальный предприниматель. Свою деятельность не веду уже несколько месяцев. В налоговой инспекции мне сказали, что все равно я должен платить 150 рублей в Пенсионный фонд. Правильно ли это?
1.03.2003
Ответ: ... индивидуальные предприниматели, независимо от того, осуществляют они деятельность или нет, обязаны ежемесячно уплачивать обязательный страховой взнос в Пенсионный фонд в размере 150 рублей.
1.03.2003