Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное пенсионное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 22 Марта 2022
Ранее Минтрудом был представлен проект закона об объединении ПФР и ФСС в единый Фонд.

В целях приведения действующего законодательства в соответствие с предлагаемыми поправками, вносятся корреспондирующие изменения в следующие законодательные акты, в частности: Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"; Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"; Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Пакет поправок, предлагаемых Минтрудом, предусматривает в числе прочего:

определение единого круга застрахованных лиц по указанным видам страхования (в том числе в перечень лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, предлагается включить лиц, обучающихся в образовательных учреждениях и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах; обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством распространить на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера);

объединение форм отчетности.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Я индивидуальный предприниматель. Свою деятельность не веду уже несколько месяцев. В налоговой инспекции мне сказали, что все равно я должен платить 150 рублей в Пенсионный фонд. Правильно ли это?
1.03.2003
Ответ: ... индивидуальные предприниматели, независимо от того, осуществляют они деятельность или нет, обязаны ежемесячно уплачивать обязательный страховой взнос в Пенсионный фонд в размере 150 рублей.
1.03.2003