Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное пенсионное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 23 Мая 2022
Законопроектом, в частности, предлагается по различным видам страхования установить идентичный круг лиц, в отношении которых осуществляются начисление и уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Изменения в законодательство об обязательном пенсионном страховании предусматривают в числе прочего установление доли единого тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии, на финансирование накопительной пенсии и солидарной части тарифа страховых взносов, а также учет на индивидуальном лицевом счете сумм страховых взносов, исчисленных как доля от единого тарифа страховых взносов.

Кроме того, значительные изменения коснутся отчетности страхователей.

Предлагается ввести единую форму отчетности, представляемую в объединенный фонд, которая заменит собой ряд форм отчетности, представляемых в ПФР, а также форму 4-ФСС.

Проект Федерального закона N 126990-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Я индивидуальный предприниматель. Свою деятельность не веду уже несколько месяцев. В налоговой инспекции мне сказали, что все равно я должен платить 150 рублей в Пенсионный фонд. Правильно ли это?
1.03.2003
Ответ: ... индивидуальные предприниматели, независимо от того, осуществляют они деятельность или нет, обязаны ежемесячно уплачивать обязательный страховой взнос в Пенсионный фонд в размере 150 рублей.
1.03.2003