Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное пенсионное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 15 Июля 2022
Законом, в частности, по различным видам страхования установлен идентичный круг лиц, в отношении которых осуществляются начисление и уплата страховых взносов, вводится единый тариф, количество льготных категорий плательщиков сокращается до трех.

Значительные изменения коснутся отчетности страхователей, - единая форма отчетности заменит собой ряд действующих отчетных форм.

Законом предусматривается в числе прочего, что в случае уплаты финансовых санкций в течение первых 10 календарных дней со дня получения требования, то перечислению подлежит половина суммы, указанной в требовании.

Кроме того, если страхователь при самостоятельном выявлении ошибок в сведениях в отношении зарегистрированного лица (до их обнаружения территориальным органом Фонда), представит уточненные (исправленные) сведения, то финансовые санкции к страхователю применяться не будут.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Я индивидуальный предприниматель. Свою деятельность не веду уже несколько месяцев. В налоговой инспекции мне сказали, что все равно я должен платить 150 рублей в Пенсионный фонд. Правильно ли это?
1.03.2003
Ответ: ... индивидуальные предприниматели, независимо от того, осуществляют они деятельность или нет, обязаны ежемесячно уплачивать обязательный страховой взнос в Пенсионный фонд в размере 150 рублей.
1.03.2003