Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное социальное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 28 Июня 2021
С 28 июня 2021 года возобновлена обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории Москвы:

1. Перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы:

- не менее 30 процентов работников. Количество работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, подлежащих переводу на удаленку, определяется исходя из общего количества работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ;

- всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы.

Требование не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, ИП, а также граждан, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ.

Требование не распространяется на организации ОПК, авиастроения, организации, входящие в состав госкорпораций "Роскосмос" и "Росатом", организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом в городе Москве.

2. Принимать решения об установлении численности работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам:

- подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

- не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

При принятии таких решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70 процентов работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Количество работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, которые могут одновременно находиться на рабочих местах, определяется исходя из общего количества работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ.

3. Принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на рабочих местах.

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории города, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение установленных требований.

Указ Мэра Москвы от 25.06.2021 N 38-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики