Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное социальное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 23 Мая 2022
С 1 января 2023 года в целях оптимизации структуры ПФР и ФСС, централизации установления социальных выплат, а также сокращения существующих издержек предлагается на базе указанных фондов создать "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (сокращенное название - Социальный фонд России, СФР).

Учредителем Фонда выступит Правительство РФ.

В структуре управления Фонда предполагается создание нового органа - наблюдательного совета, в состав которого будут входить в том числе представитель Госдумы, представитель Совета Федерации, координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с переходными положениями, закрепленными в законопроекте, территориальные органы ПФР будут считаться территориальными органами Фонда. Одновременно предусматривается реорганизация в форме присоединения к ним территориальных органов ФСС.

С момента создания Фонда он в полном объеме будет осуществлять функции и полномочия, возложенные на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Работники ПФР, ФСС и их территориальных органов смогут осуществлять трудовую деятельность в Фонде и его территориальных органах без испытательного срока и аттестации.

Проект Федерального закона N 127389-8 "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации"


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики