Совокупная ставка страховых взносов с 1 января 2012 года будет снижена с 34% до 30%, для малого бизнеса — до 20% .

Тарифы страховых взносов на 2012-2013 г.г. снижены!

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подписка на электронный Еженедельник Бухгалтера

Обязательное пенсионное страхование: Работодатель (Страхователь)


Работодатель

СПС "Консультант Плюс", 20 Марта 2019
Законопроект, вносящий, в частности, изменения в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон), устанавливает правовую основу организации такого учета не только в целях реализации прав в системе обязательного пенсионного страхования, как это было ранее, но и в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

В этой связи значительные изменения претерпел понятийный аппарат названного Закона, в частности:

включено понятие "зарегистрированные лица" - это физлица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета) в указанных выше целях;

устанавливается, что "индивидуальный лицевой счет" - это электронный документ, содержащий сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах ПФР;

определено, что "страховой номер индивидуального лицевого счета" - это уникальный номер, используемый для обработки сведений о физлице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физлице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

Согласно законопроекту, индивидуальный лицевой счет открывается на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ.

Содержащиеся в индивидуальном лицевом счете сведения систематически уточняются и дополняются, в том числе на основании информации, полученной от органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, и иных организаций.

Закон дополняется положениями, устанавливающими обязанности органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, в том числе по передаче сведений в органы ПФР. Уточняются также полномочия органов ПФР в целях организации межведомственного обмена информацией.

Законопроектом устанавливается ответственность органов и должностных лиц, участвующих в сборе, хранении, передаче и использовании сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах.

Срок хранения документов, содержащих сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в письменной форме составляет, как и ранее, не менее шести лет. А в отношении документов в электронной форме установлен иной срок - не менее семидесяти пяти лет.

Законопроектом также исключаются положения, касающиеся страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Его заменит документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Проект Федерального закона N 1072874-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (текст к третьему чтению)


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Работодатель Субъекты труда

 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"