Налог на прибыль организаций: Реализационные расходы
Реализационные
Журнал "Главбух", 4 Марта 2009C 1 января 2009 года компании могут списать в налоговом учете суточные полностью. Такие изменения внесены в подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Тем не менее, компании все равно придется определить свой норматив суточных в коллективном договоре или других внутренних документах, например, приказах, положении об оплате труда, положении о командировках и т. п. Это необходимо, чтобы инспекторы не предъявили претензий в отношении того, что расходы на суточные не подтверждены документально.
С суточных, выплачиваемых в пределах этих норм, не нужно будет начислять ЕСН, а также пенсионные взносы и взносы в ФСС от несчастных случаев. Что касается НДФЛ, то его по-прежнему не удерживают только с 700 рублей за каждый день командировки по России и 2500 рублей – для загранкомандировки (пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ). Если компания выплатила суточные в большем размере, то с суммы превышения необходимо начислить НДФЛ. Сделать это нужно в день выдачи аванса работнику, отправляющемуся в командировку.
Подробнее о том, как новые правила расчета суточных отразятся на всех налогах и на что нужно обратить внимание при составлении квартальной отчетности, читайте в журнале «Главбух» № 6, 2009.
Материальные
Минфин не разрешает учитывать расходы на форменную одежду, принадлежащую компании
Журнал "Главбух", 30 Января 2009
Оплата труда
Если коллективным договором или локальным нормативным правовым актом организации предусмотрена оплата стоимости проезда работника к месту отпуска один раз в год, такие затраты включаются в состав расходов на оплату труда по п. 7 ст. 255 НК РФ.
СПС "Консультант Плюс", 25 Ноября 2009
Единовременная выплата сотруднику при поступлении на работу включается в расходы на оплату труда.
СПС "Консультант Плюс", 25 Ноября 2009
Амортизация
Минфин не разрешает учитывать расходы на форменную одежду, принадлежащую компании
Журнал "Главбух", 30 Января 2009
Прочие
ПРИБЫЛЬ: ВКЛЮЧАЮТСЯ в РАСХОДЫ
НПФ "БУХинфо", 1 Ноября 2008