Налог на прибыль организаций: Реализационные расходы
Реализационные
Журнал "Главбух", 8 Июля 2010Стало безопасно не платить НДФЛ, если числа, указанные на проездных билетах не совпадают со временем начала и окончания командировки. Правда, только в том случае, если отклонение несущественное.
Такие разъяснения выпустили специалисты главного финансового ведомства (письмо от 10.06.2010 г. № 03-04-06/6-111). Чиновники подтвердили, что налог можно не платить, если компания компенсирует работникам целевые расходы на проезд к месту командировки и обратно. Этот вывод финансисты сделали из норм абзаца 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. А когда работник уезжает раньше даты, приведенной в приказе о командировании, или возвращается позже установленного дня, связь расходов со служебной необходимостью чиновники подвергают сомнению.
Подробности – в свежем номере журнала «Главбух» № 14, 2010.
Материальные
Минфин не разрешает учитывать расходы на форменную одежду, принадлежащую компании
Журнал "Главбух", 30 Января 2009
Оплата труда
Если коллективным договором или локальным нормативным правовым актом организации предусмотрена оплата стоимости проезда работника к месту отпуска один раз в год, такие затраты включаются в состав расходов на оплату труда по п. 7 ст. 255 НК РФ.
СПС "Консультант Плюс", 25 Ноября 2009
Единовременная выплата сотруднику при поступлении на работу включается в расходы на оплату труда.
СПС "Консультант Плюс", 25 Ноября 2009
Амортизация
Минфин не разрешает учитывать расходы на форменную одежду, принадлежащую компании
Журнал "Главбух", 30 Января 2009
Прочие
ПРИБЫЛЬ: ВКЛЮЧАЮТСЯ в РАСХОДЫ
НПФ "БУХинфо", 1 Ноября 2008