Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налог на добавленную стоимость: Счет-Фактура


Счет-Фактура

Журнал "Главбух", 3 Марта 2016
Компания может поставить НДС к вычету в том квартале, когда приняла товар к учету. Даже если поставщик выпишет счет-фактуру в следующем квартале, но до 25-го числа (до последнего дня сдачи декларации). К таким выводам впервые пришел Минфин, отвечая на запрос наших коллег из газеты «УНП» – письмо от 2 февраля 2016 г. № 03-07-11/4712.

К примеру, компания получила накладную 28 марта, и в этот же день приняла товар к учету. А счет-фактуру поставщик выставил только 1 апреля. Компания может заявить вычет в первом квартале. Ведь она получила счет-фактуру до дня сдачи декларации (до 25 апреля).

Напомним, что не так давно Минфин разрешил вычеты по счету-фактуре, который поставщик выставил позже пяти календарных дней.


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Счет-Фактура Особенности НДС

 

 
Вопрос: Получили от поставщика счет-фактуру, в котором не заполнена строка «К платежно-расчетному документу». Разъясните, пожалуйста, считается ли это нарушением и можно ли принять к вычету НДС по такому документу?
17.08.2007
Ответ: Номер платежно-расчетного документа является обязательным реквизитом счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ). Но не всегда.
17.08.2007