Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налог на добавленную стоимость: Счет-Фактура


Счет-Фактура

СПС "Консультант Плюс", 16 Марта 2021
Порядок устанавливает процедуры документооборота между участниками электронного взаимодействия в рамках выставления и получения счетов-фактур в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Выставление и получение счетов-фактур в электронной форме должно осуществляться через операторов электронного документооборота, соответствующих установленным требованиям.

Порядок предусматривает особенности выставления счетов-фактур в связи с введением национальной системы прослеживаемости товаров.

Напомним, с 1 июля 2021 года в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре), оформленном при совершении операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, помимо общих сведений необходимо будет указать дополнительные реквизиты (регистрационный номер партии товара; единицу измерения товара, количество товара в указанных единицах).

Кроме того, с указанной даты лица, не являющиеся плательщиками НДС, в отношении прослеживаемых товаров не вправе отказаться от оформления счета-фактуры.

Признается утратившим силу Приказ Минфина России от 10 ноября 2015 г. N 174н, которым утвержден аналогичный порядок.

Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи"
Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2021 N 62737.


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Счет-Фактура Особенности НДС

 

 
Вопрос: Получили от поставщика счет-фактуру, в котором не заполнена строка «К платежно-расчетному документу». Разъясните, пожалуйста, считается ли это нарушением и можно ли принять к вычету НДС по такому документу?
17.08.2007
Ответ: Номер платежно-расчетного документа является обязательным реквизитом счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ). Но не всегда.
17.08.2007