Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Уважаемые коллеги! Давайте настроим сайт под Ваши профессиональные интересы

Выберите систему налогообложения ...

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на обновления!

Штрафы, недоимки, пени


Штрафы

МРИ ФНС РФ N17 по М.О., 28 Января 2016

Межрайонная ИФНС России № 17 по Московской области: О достоверности данных в сведениях по ф.2-НДФЛ

Налогоплательщикам – налоговым агентам.

Межрайонная ИФНС России № 17 по Московской области (далее – Инспекция) в соответствии с письмом ФНС России от 18.12.2015 № БС-4-11/22203@ «О достоверности данных при представлении налоговыми агентами сведений по форме 2-НДФЛ», сообщает следующее.

Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов по каждому физическому лицу ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форму, формат и порядок представления соответствующих документов утверждает ФНС России (п.2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» в Кодекс вводится ст. 126.1, устанавливающая ответственность за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, в виде штрафа в размере 500 руб. за каждый документ с недостоверными сведениями.

Налоговый агент освобождается от ответственности, установленной ст. 126.1 Кодекса, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

Одновременно, в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ в налоговый орган Инспекция рекомендует налогоплательщикам – налоговым агентам принять меры по актуализации персональных данных физических лиц – получателей дохода.


Другие документы по запросу: Штрафы Налоги, сборы, взносы

Штрафы

ФНС сообщает о способах разблокировки счета


СПС "Консультант Плюс", 26 Августа 2022

НДФЛ: Как избежать штрафа за ошибки в 2-НДФЛ


Журнал "Главбух", 28 Августа 2017

Опубликован план проверок на 2017 год


Журнал "Главбух", 17 Января 2017

6-НДФЛ: Как показывать премию в 6-НДФЛ


Журнал "Главбух", 3 Августа 2016

 

 
Вопрос: Просим разъяснить ситуацию.

Обществом был заключен договор субаренды с юридическим лицом. При этом юридическое лицо арендовало предмет аренды у Администрации города по договору аренды. При этом наше Общество регулярно принимало в состав расходов для налога на прибыль суммы арендной платы по договору.

В настоящий момент Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным.

Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль?
29.07.2013

Ответ: C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
29.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"