Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Уважаемые коллеги! Давайте настроим сайт под Ваши профессиональные интересы

Выберите систему налогообложения ...

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на обновления!

Штрафы, недоимки, пени


Штрафы

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 1 Августа 2019
Риск-ориентированный подход к отбору кандидатов на выездные проверки позволяет налоговым органам Московской области выявлять компании с максимальными налоговыми рисками, включая их в план выездных проверок в приоритетном порядке.

До 175, или в три раза сократилось в первом полугодии текущего года по сравнению с прошлым число выездных проверок, но также в три раза выросла результативность выездного контроля: в расчете на одну проверку доначисления составили 46,5 млн рублей.

Всего налоговыми органами Московской области по результатам налоговых проверок за 1 полугодие 2019 года дополнительно начислено налогов, сборов, пени, предъявлено налоговых санкций на сумму 8,8 млрд рублей.

Доначисления по выездным проверкам составили 7,8 млрд рублей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 3,8%, доначисления по камеральным проверкам сократились почти в 2 раза, составив 1 млрд рублей.

По состоянию на 01.07.2019 из доначисленных сумм в бюджет поступило 4,3 миллиарда. Сумма поступивших платежей по контрольно-аналитической работе, когда налогоплательщики самостоятельно, без проверок, уточняют свои налоговые обязательства, увеличилась в два раза и составила 3,2 миллиарда.

Кроме того, в рамках проводимых проверок на 380 млн рублей уменьшен убыток организаций в целях налогообложения.


Другие документы по запросу: Штрафы Налоги, сборы, взносы

Штрафы


 

 
Вопрос: Просим разъяснить ситуацию.

Обществом был заключен договор субаренды с юридическим лицом. При этом юридическое лицо арендовало предмет аренды у Администрации города по договору аренды. При этом наше Общество регулярно принимало в состав расходов для налога на прибыль суммы арендной платы по договору.

В настоящий момент Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным.

Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль?
29.07.2013

Ответ: C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
29.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"