Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Уважаемые коллеги! Давайте настроим сайт под Ваши профессиональные интересы

Выберите систему налогообложения ...

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на обновления!

Штрафы, недоимки, пени


Штрафы

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 25 Июня 2021
Так, даны ответы на следующие вопросы:

1. Обязан ли работодатель организовать вакцинацию от COVID-19 работников, сотрудников, входящих в перечень сфер, утвержденных постановлением?

2. В постановлении указана цифра 60% вакцинированных от общей численности сотрудников. Кто имеется в виду - только вакцинированные? Или в этих 60% также учитываются лица, имеющие медицинский отвод от прививки и ранее переболевшие COVID-19 с наличием антител?

3. Если в компании есть региональные подразделения, то как будет считаться общая численность сотрудников, подлежащих вакцинации? От общей численности сотрудников всех подразделений компании или только от численности сотрудников подразделений, находящихся на территории Москвы?

4. Сотрудники, работающие удаленно (дистанционно), и самозанятые, привлеченные на основании договоров, включаются в общий штат при определении процента вакцинированных?

5. На основании каких требований будет осуществляться отнесение сферы деятельности юридического лица к перечисленным в пункте 1 постановления, в частности - торговля (ОКВЭД/ОКОНХ, иные критерии)?

6. Кому положен медицинский отвод, то есть кто из работников не подлежит обязательной вакцинации?

7. Надо ли предоставлять справку о наличии медотвода в Правительство Москвы, Роспотребнадзор?

8. Какие титры антител к коронавирусу приравниваются к прививке?

9. Каким образом можно организовать выбор вакцины и вакцинацию от коронавируса с выездом на рабочие места и выделенным врачом, чтобы контролировать побочные эффекты (линия моральной и физической поддержки)?

10. Обязательно ли прохождение теста на антитела с титром перед вакцинацией? Какие обследования необходимо пройти, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к вакцине?

11. Какие основания предусмотрены законодательством для отстранения от работы сотрудника, отказавшегося от проведения профилактической прививки от COVID-19?

12. Что делать, если работник уклоняется или отказывается от оформления письменного отказа от профилактической прививки?

13. Как будет осуществляться контроль за исполнением работодателями постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1?

14. Какие санкции ожидают работодателя в случае несоблюдения требования о количестве вакцинированных сотрудников и (или) непредоставления отчета о вакцинации сотрудников?

15. Можно ли работать без масок и перчаток тем, кто привит или имеет справку с антителами?

16. Где вакцинироваться иностранцам и мигрантам?

17. Возможно ли включить прививку от COVID-19 в список обязательных прививок в санитарные книжки и ставить отметки о ней?

Пресс-релиз Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.06.2021 "Оперштаб Москвы и РПН ответили на главные вопросы работодателей об обязательной вакцинации 60% персонала"


Другие документы по запросу: Штрафы Налоги, сборы, взносы

Штрафы

НК РФ: Налоговый мониторинг может стать доступнее


СПС "Консультант Плюс", 25 Сентября 2020

 

 
Вопрос: Просим разъяснить ситуацию.

Обществом был заключен договор субаренды с юридическим лицом. При этом юридическое лицо арендовало предмет аренды у Администрации города по договору аренды. При этом наше Общество регулярно принимало в состав расходов для налога на прибыль суммы арендной платы по договору.

В настоящий момент Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным.

Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль?
29.07.2013

Ответ: C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
29.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"