Календарь уплаты налогов, сборов, взносов в 2017 году


Сроки уплаты

НПФ "БУХинфо", 22 Ноября 2013

Не позднее 30 апреля 2014 года индивидуальные предприниматели (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязаны уплатить итоговый платеж по налогу на УСН. Казалось бы - времени еще очень много и заботиться об этом еще рано, но ...
 

не позднее 31 декабря 2013 года индивидуальные предприниматели обязаны уплатить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, исходя из фиксированного размера ("за себя"). Почему это важно?
 

Кроме своевременного исполнения обязанностей налогоплательщика, индивидуальному предпринимателю не менее важно получить обоснованное снижение налога УСН за 2013 год на уплаченные за этот год взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ.
 

Суммарный годовой размер взносов за 2013 год составляет 35 664,66 рублей (для ИП зарегистрированных до 2013 года).
 

Для ИП УСН с объектом Доходы (6%) без работников эта сумма при своевременной уплате позволяет не платить налог на УСН при годовом доходе до 594,411 тысяч рублей.

Работодатель ИП на УСН с объектом Доходы может снизить налог УСН - не более чем 50% на уплаченные взносы во внебюджетные фонды (включая взносы "за себя"), расходы на пособия и платежи по договорам ДМС.

Для ИП на УСН с объектом Доходы-Расходы взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, исходя из фиксированного размера ("за себя") включаются в Расходы, что также позволяет снизить налог на УСН.

Напомним, что в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения 2013 года (Приложение N1 к Приказу Минфина России от 22.10.2012 N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" ) налогоплательщики УСН обязаны отражать платежи (с указанием Даты и Номера перичного документа) в специальном разделе IV КуДиР, раздельно по колонкам:

  • Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
  • Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудо-способности и в связи с материнством
  • Страховые взносы на обязательное медицинское страхование
  • Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  • Расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности
  • Платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования

Другие документы по запросу: Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения Сроки уплаты Элементы налогообложения и учёта

Сроки уплаты

НДФЛ: Платежек по НДФЛ стало больше


Журнал "Главбух", 16 Сентября 2016

 

 
Вопрос: До 25 октября 2012 года надо заплатить авансовый платеж налога УСН за 9 месяцев. В этом году 100% взносов можно учесть при оплате налога на упрощенке, надо только их своеременно уплатить.

Подскажите, как правильно - до 30 сентября (конец квартала) или можно до 25 октября?


25.09.2012
Ответ: Желательно до 30 сентября (чтобы не спорить с налоговой). Можно до 25 октября включительно, но при этом не позже уплаты налога на упрощенной системе налогообложения.
25.09.2012
ИПполит
ИПполит
ИП Воробьянинов Ипполит Матвеевич

НПФ "БУХинфо"

Сотрудники Научно-производственной фирмы "БУХинфо" создали виртуального Индивидуального предпринимателя Воробьянинова Ипполита Матвеевича для помощи Вам!
Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение платёжек, КуДиР и Декларации в 1 файле (MS Excel)!