Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налог на добавленную стоимость: Ставка 10%


Ставка 10%

СПС "Консультант Плюс", 7 Февраля 2011

Налогообложение по ставке НДС 10% производится при реализации продовольственных товаров, предусмотренных пунктом 2 ст. 164 НК РФ, в соответствии с Перечнями кодов видов продукции, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908.

Принадлежность отечественных продовольственных товаров к перечисленным в Перечне товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенным в Перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии (на основании документа, удостоверяющего соответствие продукции требованиям технических регламентов, сертификата соответствия).

По ввозимым на территорию РФ товарам, облагаемым НДС по ставке 10 процентов, соответствие кодов определяется на основании Перечня кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, утвержденным упомянутым выше Постановлением Правительства РФ. При этом указано, что применение кода ТН ВЭД производится не только при ввозе товаров на территорию РФ, но и при реализации ввезенной импортной продукции. Данный порядок рекомендуется применять с 1 апреля 2011 года.

Письмо ФНС РФ от 01.02.2011 N КЕ-4-3/1420@ "О размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на территории Российской Федерации продовольственных товаров"

Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Ставка 10% Ставки НДС