Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налог на прибыль организаций: Ставки налога


Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

Журнал "Главбух", 11 Октября 2016
Минфин предлагает изменить ставки по налогу на прибыль. Чиновники опубликовали проект основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы.

Общий тариф в 20 процентов сохранится, но распределение между бюджетами будет другое:

– 3 % – в федеральный бюджет;

– 17 % – в региональный.

Сегодня компании платят 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный. Чиновники хотят изменить это соотношение, чтобы направить дополнительные доходы федерального бюджета на поддержку необеспеченных регионов.

Также Минфин планирует ограничить перенос убытков. Сейчас размер убытка, который можно перенести, не нормирован. Если он будет больше текущей прибыли, то налог не придется платить вовсе. Финансисты предлагают ввести ограничение в 30 процентов от базы. Но одновременно с этим отменят правило, которое запрещает переносить убыток старше 10 лет.


Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Ставки налогов, тарифы взносов, сборов Элементы налогообложения и учёта

 

 
Вопрос: Имеют ли право налогоплательщики – сельскохозяйственные товаропроизводители применять в 2004-2005 г.г. ставку налога на прибыль в размере 0 процентов по прибыли, полученной от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, если они не переведены на уплату единого сельхозналога в силу имеющихся ограничений: имеют филиалы или точки розничной торговли, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход?
19.07.2004
Ответ: ... в 2004 - 2005 годах - 0 процентов ....
19.07.2004