Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

УСН: Ставки налога


Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

Журнал "Главбух", 20 Июня 2012

Если организация на «упрощенке» применяет пониженную ставку налога, то снизить ее минимальный размер она не вправе.

Так, минимальный налог для компании на УСН с объектом «доходы минус расходы» - 1 процент от общей суммы доходов. Его платят в том случае, если размер налога, исчисленного в общем порядке, меньше данной минимальной ставки. Это установлено ст. 346.18 Налогового кодекса.

При этом, в различных регионах власти могут установить дифференцированную ставку налога. И она будет ниже стандартной, которая составляет 15 процентов. Однако даже в этом случае минимальный налог нужно платить в размере 1 процента. Так как в Кодексе нет нормы, которая бы давала возможность его уменьшить (письмо Минфина России от 28.05.2012 г. № 03-11-06/2/71).


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Ставки налогов, тарифы взносов, сборов Элементы налогообложения и учёта

 

 
Вопрос: Участников нашего форума интересуют ставки единого налога по упрощенной системе налогообложения, а также потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.
10.12.2010
Ответ: На настоящий момент ничего не изменилось.
10.12.2010
Ольга Любомудрова
Ольга Любомудрова
Заместитель Генерального директора НПФ "БУХинфо" по связям с гос. органами и СМИ