Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

До 7 июля 2015 года плательщики Торгового сбора на территории г. Москва представляют

Уведомление о постановке на учёт по форме ТС-1

Новости, рекомендации, комментарии и многое другое Вы можете получать на Вашу электронную почту - подпишитесь!

Рекомендуем - Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на обновления!

Торговый сбор


Торговый сбор

СПС "Консультант Плюс", 24 Августа 2015
Налоговым кодексом РФ предусматривается возможность уменьшения суммы налога на прибыль организаций на сумму торгового сбора при соблюдении определенных условий, в том числе при наличии уведомления о постановке на учет в качестве плательщика сбора.

На территории города Москвы торговый сбор введен с 01.07.2015.

В этой связи даны рекомендации по отражению в декларации уменьшения суммы налога на прибыль, исчисленной для уплаты в бюджет Москвы, на сумму уплаченного торгового сбора.

Сообщается, в частности, что в случае если сумма торгового сбора превышает сумму исчисленного по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода авансового платежа (налога на прибыль), то торговый сбор учитывается в налоговых декларациях в пределах этого исчисленного авансового платежа (налога).

Для отражения торгового сбора рекомендовано использовать строки 240 и 260 Листа 02, строки 090 Приложения N 5 и N 6 к Листу 02. Порядок отражения в этих строках сумм торгового сбора аналогичен порядку их заполнения, предусмотренному в случае зачета сумм налога, выплаченных за пределами Российской Федерации, в уплату налога в Российской Федерации.

Приведены конкретные примеры заполнения налоговых деклараций:

организацией, расположенной на территории города Москвы и не имеющей обособленных подразделений;

организацией, расположенной на территории города Москвы и имеющей обособленные подразделения в других субъектах Российской Федерации, а также в налоговой декларации организации, расположенной вне города Москвы и имеющей обособленное подразделение (группу обособленных подразделений) на территории города Москвы;

ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков.

Письмо ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14174@ "О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сумм торгового сбора"


Другие документы по запросу: Торговый сбор Налоги, сборы, взносы

Торговый сбор