Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

До 7 июля 2015 года плательщики Торгового сбора на территории г. Москва представляют

Уведомление о постановке на учёт по форме ТС-1

Новости, рекомендации, комментарии и многое другое Вы можете получать на Вашу электронную почту - подпишитесь!

Рекомендуем - Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на обновления!

Торговый сбор


Торговый сбор

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 2 Декабря 2016
В 2017-2020 годах для общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) в течение отчетного (налогового) периода составляют не менее 80 процентов; организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов; организаций, использующих труд инвалидов, ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, установлена в размере 12,5 процента. Такая же ставка и на тот же срок установлена для организаций нефтяной отрасли в отношении прибыли, рассчитываемой как разница между величиной прибыли за текущий налоговый период, налог по которой подлежит зачислению в бюджет города, и величиной прибыли за 2014 год, налог по которой был исчислен и подлежал зачислению в бюджет по итогам 2014 года. Та же ставка и на тот же срок установлена для организаций - субъектов инвестиционной деятельности (в том числе являющихся стороной специального инвестиционного контракта, заключенного с органом государственной власти Москвы) - в отношении прибыли, получаемой при реализации инвестиционных городских приоритетных проектов, для управляющих компаний технопарков и индустриальных (промышленных) парков, якорных резидентов технопарков и индустриальных (промышленных) парков - в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории технопарков и индустриальных (промышленных) парков.

Ставка в размере 12,5 процента установлена и для организаций, осуществляющих на территории Москвы производство автомобилей (и действует по 31 декабря 2017 года).

Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории города Москвы, на 2017 год установлен в размере 2,1566.

В Законе от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций" скорректированы положения о налоговых льготах. В частности, от уплаты налога освобождены организации железнодорожного транспорта общего пользования - в отношении объектов движимого и недвижимого имущества, используемого для осуществления перевозок на Малом кольце Московской железной дороги (эта норма вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Закона и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года). Также скорректированы условия, при которых предоставляются налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Внесены поправки в положения о налоговых льготах и в Законе от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге" (для субъектов инвестиционной деятельности).

В Закон от 7 октября 2009 года N 41 "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов" внесены уточнения технико-юридического характера.

В Законе от 31 октября 2012 года N 53 "О патентной системе налогообложения" скорректирована таблица размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

В Законе от 17 декабря 2014 года N 62 "О торговом сборе" дополнены положения о льготах по торговому сбору. Так, установлены условия, при одновременном соблюдении которых организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами).

В Законе от 18 марта 2015 года N 10 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения" изложена в новой редакции таблица видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которой установлена ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Закон г. Москвы от 23.11.2016 N 36 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения"
Вступает в силу с 01.01.2017, за исключением отдельных положений, вступивших в силу со дня его официального опубликования.


Другие документы по запросу: Торговый сбор Налоги, сборы, взносы

Торговый сбор