Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Имущество организаций: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

ФНС России, 14 Января 2020
За недвижимость, которая не является основным средством, тоже придется платить налог. С 1 января станет неважно, учтена недвижимость как основное средство или нет: платить налог все равно придется (Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

При составлении декларации по налогу на имущество за 2019 год пользуйтесь новым бланком. Изменений немного. В большинстве своем они связаны с тем, что в следующем году организации не будут сдавать расчеты по авансовым платежам ( Приказ ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@).

Подавать в УФНС России по Калужской области специальное уведомление о представлении единой декларации по неторговой недвижимости в разных городах Калужской области нецелесообразно. Налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации, не могут представлять единую налоговую отчетность (единые налоговые декларации по налогу и единые расчеты по налогу) в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта Российской Федерации, по своему выбору в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлены нормативы отчислений налога на имущество организаций в местные бюджеты.

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций на территории Калужской области должна представляться в налоговый орган, курирующий соответствующие муниципальные образования, на территории которых расположены обособленные подразделения и объекты недвижимого имущества. Аналогично производится уплата налога и авансовых платежей. Обусловлено это тем, что нормативы отчислений налога на имущество составляют: в бюджеты муниципальных районов Калужской области – 10% и в бюджеты городских округов Калужской области – 5% (Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ; Закон Калужской области от 05.10.2005 N 124-ОЗ).

Авансовый платеж по налогу на имущество: учтите последние изменения. За I квартал 2020 года и последующие отчетные периоды составлять расчеты не придется. Отчитываться надо только по итогам года. На обязанность вносить авансовые платежи поправка не влияет (Федеральный закон, от 15.04.2019 N 63-ФЗ).


Другие документы по запросу: Имущество организаций Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Организация решила заново оценить имущество здания начало постройки с 91г. а введен 2004г. поростой состовляет 12 лет а баланс.стоимостью 75 мл.рб.организация думает что завышена стоимость можно ли переоценить здание согласно оценкой независимых оценщиков если нет на каком основании можно
1.11.2013
Ответ: В случае если Вы приняли решение о том, что будете производить переоценку, Вам следует ...
5.11.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"