Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Транспортный налог: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 4 Декабря 2017
Изменения, внесенные в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций", касаются налоговых льгот, в том числе налоговых льгот в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Например, освобождаются от уплаты налога управляющие компании закрытых паевых инвестиционных фондов, сформированных в рамках реализации приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье", паспорт которого утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, - в отношении включенных в состав этих закрытых паевых инвестиционных фондов нежилых помещений и/или машино-мест, предназначенных для использования физическими лицами для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Такая налоговая льгота не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Это изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

В Закон города Москвы от 9 июля 2008 года N 33 "О транспортном налоге" также внесены поправки, касающиеся налоговых льгот. Так, от уплаты налога освобождаются управляющие компании международного медицинского кластера и участники проекта, заключившие соглашения об осуществлении проекта с управляющей компанией международного медицинского кластера и осуществляющие на территории международного медицинского кластера деятельность по реализации проекта, - в отношении транспортных средств, зарегистрированных на управляющие компании международного медицинского кластера и участников проекта. Участникам проекта льгота предоставляется с момента заключения соглашения об осуществлении проекта с управляющей компанией международного медицинского кластера. Изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.

В Законе города Москвы от 17 декабря 2014 года N 62 "О торговом сборе" дополнены таблица ставок торгового сбора и положения о льготах. Изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.

В Закон города Москвы от 14 декабря 2016 года N 45 "Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы за налоговый период 2015 года" внесены корректировки, согласно которым законом охватываются также налоговые периоды 2016 и 2017 годов.

Установлено, что пеня на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы, начисляется за налоговый период 2015 года - начиная с 1 мая 2017 года; за налоговый период 2016 года - начиная с 1 июля 2018 года; за налоговый период 2017 года - начиная с 1 июля 2019 года. Внесенные изменения вступают в силу с 1 января 2018 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2017 года.

Внесены поправки и в Закон города Москвы от 26 ноября 2014 года N 55 "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы". Так, на 2018 год и последующие годы коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Москвы, установлен в размере 2,2242.


Другие документы по запросу: Транспортный налог Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Здравствуйте! Пожалуйста, сообщите перечень документов, необходимых для постановки транспортного средства на учёт для физических лиц. Купила автомобиль в 2004г.в «Автомире». По почте не прислали платежное поручение об уплате налога на автомобиль.
5.10.2005
Ответ: Постановка на налоговый учет а/м.
27.10.2006