Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

ЕНВД Вмененный доход: Учёт и Исчисление налога


Учёт и исчисление

Журнал "Главбух", 5 Августа 2016
Предприниматель на ЕНВД вправе уменьшить квартальный налог на страховые взносы «за себя», которые он заплатил после окончания квартала, но до крайнего срока уплаты ЕНВД. Такой выгодный для ИП вывод сделала ФНС в решении от 9 июня 2016 г. № СА-4-9/10297.

ИП без работников уменьшает ЕНВД на взносы, что заплатил за себя в фиксированном размере – п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ. Перечислить взносы можно по частям или одной суммой в конце года до 31 декабря.

10 октября 2015 года предприниматель сдал декларацию по ЕНВД за третий квартал. Он уменьшил налог на взносы за третий квартал. Платежку по взносам и по налогу предприниматель отправил 26 октября – в последний день уплаты ЕНВД.

Инспекторы решили, что предприниматель не вправе уменьшить налог на взносы, так как заплатил их после окончания квартала.

ИП обратился с жалобой в ФНС. Налоговая служба поддержала его. В Кодексе не написано, когда нужно заплатить взносы, чтобы уменьшить на них налог. Главное, чтобы предприниматель перечислил их до крайнего срока уплаты ЕНВД за квартал.


Другие документы по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.