Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налог на прибыль организаций: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 10 Ноября 2018
Законодательные органы субъектов РФ с 2019 года не вправе устанавливать пониженную ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ (за исключением случаев, предусмотренных главой 25 НК РФ).

Если пониженные ставки были установлены до 1 января 2018 года, они подлежат применению до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года.

Следовательно, согласно общему правилу, положения таких законов, принятых после 1 января 2018 года, не должны применяться с 1 января 2019 года.

Письмо ФНС России от 06.11.2018 N СД-4-3/21516@ "По вопросу применения положений законов субъектов Российской Федерации, принятых после 1 января 2018 года, устанавливающих пониженную ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, для отдельных категорий налогоплательщиков, не предусмотренных главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2019 года"


Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Просим разъяснить ситуацию.

Обществом был заключен договор субаренды с юридическим лицом. При этом юридическое лицо арендовало предмет аренды у Администрации города по договору аренды. При этом наше Общество регулярно принимало в состав расходов для налога на прибыль суммы арендной платы по договору.

В настоящий момент Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным.

Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль?
29.07.2013

Ответ: C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
29.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"